Автор: YURBAN
Дата публикации: 05.06.2015
Дело было когда было... Делать было нечего а тем временем в шкафу стоял старый системник времён младших классов школы.
Предварительно заменив все электролиты как в блоке питания так и на материнской плате (A-Trend ATC-1020), решил вспомнить детство и запустить легендарную игру Heroes of Might and Magic III, а затем попробовать и четвертую часть.
На моем старом динозавре 1997 года выпуска, по крайней мере предки его купили в 97ом, стояло 64 мБайта ОЗУ SIMM (EDO), видео карта ATI Mach 64 2MB PCI, также рядом лежала старая S3 Trio 64V2 DX/GX 2MB PCI, жесткого диска родного естественно не было, поэтому найдя на местной барахолке рабочий жёсткий Fujitsu 10GB IDE, я поставил Windows 98 SE EN. Спросите почему не Windows 95 OSR 2.5?!
Дело в том, что для игр в стратегии, нужна была мышка, а мышки для COM порта не сохранилось, точнее сказать она была настолько "убитой", что захват замков в третьих героях превратился бы в мучение. На плате также распаян внутренний PS/2 порт, однако при подпайке оптической мышки Defender, курсор не хотел двигаться никак, но кнопки нажимались! Также не помог и PS/2 Rate Adjuster Plus. Посему остался единственный вариант, подключить USB мышь! Да в 1997 году уже был порт USB, просто многие об этом не знали. Дело в том, что даже Windows 95 OSR 2.5 не хотела работать ни с какими устройствами USB, а Windows 98 уже умела работать с HID устройствами для USB.
Так как процессор стоял Pentium 200 MMX, то ставить Windows 2000 было чистой воды извращением (хотя можно и XP), потому что даже Windows 98, уже давала о себе знать, моему старому железу.
Итак моя USB мышка Razer, вставленная в на ATC-1020, распозналась системой и заработала без приключений.
Ни для кого не секрет, что одни и те же игры, под Windows в частности, быстрее работали всё же на Windows 95 чем на более поздних версиях, разница была видна не вооруженным глазом.
Итак, вернемся к Heroes III, установленная ATI Mach 64 не давала нужной производительности даже в 2Д, чего уж говорить о трёхмерных играх, в итоге решил заказать через интернет, ATI Rage XL 8MB PCI.
Несмотря на то, что на коробке указано AGP, карта внутри оказалась всё же PCI, кроме того сбоку коробки видна надпись ATI XL/8M PCI (В чём логика?)
Драйверов в комплекте не оказалось, благо на сайте AMD, остался раздел загрузки для неподдерживаемых ныне устройств: http://support.amd.com/ru-ru/download/archive/legacy-98me.
В итоге установив карту в свой старый "пенёк", изображения на мониторе не было, также не было слышно пищания динамика ПК. Предположив, что карта неисправна я установил её в плату AsRock Conroe 1333-D667, однако видео карта оказалась рабочей...
Покопавшись в интернете, я не нашёл руководства пользователя к ATC-1020, зато отыскал руководоство к ATC-1020+, где было сказано что PCI Bus 2.1,- "Optional", что означает чаще что его нет, чем он есть ;) На практике это значит, что PCI версия порта на моей МП, скорее всего PCI 2.0, а это в свою очередь подразумевает наличие только 5 вольтового питания!
Итак проблема нашей платы, заключалась в том, что на нужных контактах PCI слота, для нормальной работы ATI Rage XL 8MB PCI и других устройств (вроде контроллера VIA USB 2.0) с версией шины PCI 2.1, физически напряжение +3.3 вольта не было подведено.
Снова установив Rage XL в Conroe 1333-D667, я принялся замерять с обратной стороны платы, на каких именно контактах PCI слота, есть нужное 3.3в напряжение.
Красными точками, я пометил контакты PCI слота, на которые должно подаваться +3.3 вольта, красные контакты можно запараллелить если что.
Далее, так как блок питания у меня стандарта AT, где нету напряжения 3.3 вольта, то его нужно где-то взять. На фото материнской платы выше, я отметил преобразователь питания центрального процессора из 5-ти вольт в 3.3 вольта, от него и запитаемся!
Часто многие жалуются что преобразователь сильно нагревается, но за это я спокоен потому что давно поменял родной радиатор и вентилятор на ЦП, так что теперь воздух обдувает также и питальник процессора. Я припаялся к ноге конденсатора около преобразователя питания ЦП.
После установки платы, обратно в корпус, а видео карты в плату... Она заработала!
Для проверки Rage XL, после модификации порта, я использовал 3D Mark 99 Max, карта прошла все тесты и набрала около ~760 очков!
В заключении добавлю, что карточка способна выдать достойную картинку как в OpenGL режиме так и в Direct3D, вполне играбельна стала игра Half-Life в разрешении 640x480.
За сим откланиваюсь! Удачи в экспериментах.
Автор: Селиверстов Ю.В. aKa YURBAN