Автор: YURBAN
Дата публикации: 06.01.2013
Видео карту я приобрел в OEM варианте - стандартный красный пакет с воздушными секциями, в котором лежала сама карта и диск с драйверами.
Сказать к слову, карта мне (т.е. YURBAN'у) досталась 6 января 2013 года, когда весь народ уже всё пропил, а до получки надо ждать ещё 3-4 дня, за 1000р в идеальном состоянии
Не буду хвастать что я ещё приобрел с "молотка" в этом замечательном начале нового года...
Видео карта Club3D HD 6570 имеет 3 выхода для подключения дисплея: VGA, Dual DVI (не путать с обычными DVI на nVidia) и HDMI.
Наверно многие покупатели сталкивались с проблемой, что монитор не работает через DVI вплоть до загрузки рабочего стола, при установленных драйверах - эта проблема решается заменой провода монитора на Dual DVI Link Cable, как он выглядит смотрите в FAQ - "Radeon HD - не работает DVI выход".
Стоит добавить то, что даже если у Вас переходник Dual Link (DVI-A или DVI-D), то даже этом случае переходник Вам ничего не даст нужен либо кабель, фотография в FAQ'е, либо переходник DVI-I (фото там же).
Плата выполнена в стиле "краткость - сестра таланта". Низкопрофильный однослотовый черный кулер смотрится привлекательно на красном текстолите. Система подачи топлива выполнена так же скромно - по одному дросселю на чип и память.
На видео карте расположены восемь чипов памяти GDDR3 производителя Nanya. По четыре штуки на каждой из сторон платы.
Видео карта обладает 1 гигаБайтом видео памяти, недостаток которой не прочь занять в ОЗУ :). Контроллер памяти работает в 128-битном режиме (8 каналов по 16 бит).
Частота чипа Turks (480 Stream, 8 ROP) составляет 650 мГц, частота памяти - совсем скромные 667 мГц.
Club3D Radeon HD 6570 поддерживает CrossFireX (двойной). Таким образом 3 видеокарты 6570 как одно целое работать не будут.
Среди прочих характеристик стоит отметить поддержку DirectX 11 и Shader Model 5, Вы тоже думаете куда ей этот 11? ))
Автор данной статьи - честно признается что не замерял реальное TDP, поэтому приводит сухие цифры из официального источника, без нагрузки - 10W, с нагрузкой - 44W.
Видео чип работает при напряжении 1.05 в, а память 1.6 в. Температура в простое не поднималась выше tC 30 и в 3D приложениях составляла всего-лишь 43 градуса.
Тестовый стенд
ЦП: | Intel Core i5 760 @ 3.5 гГц |
ОЗУ: | Kingston Predator 2400 Dual Kit DDR3 8 гБайт (2x4) |
Плата: | ASUS P7P55D LE |
Жесткий диск: | Samsung 400 гБайт |
Блок питания: | Cooler Master iGreen Power 600 ватт |
ОС: | Windows 7 Ultimate SP1 x64 RUS / CIS |
Драйверы на видео адаптер: | Catalyst 12.8 |
Тесты на номинальных частотах я ограничил 3D Mark Vantage и 3D Mark 11
3D Mark Vantage и 3D Mark 11 - номинальные частоты.
На удивление даже в таком тяжелом тесте как 3DMark 11 видеокарта набрала свою тысячу с хвостом баллов.
Абсолютные значения: 3D Mark 11 - P1261, 3D Mark Vantage - P4797.
Без каких либо вмешательств карта заработала уверенно на частотах (Чип/Память) - 730 мГц и 750 мГц соответственно.
Но при редактировании оригинального BIOS, и последующей прошивке, перед загрузкой рабочего стола я получил стабильный синий экран, на Windows XP наблюдалась точно такая же ситуация, интересно то, что без установки драйверов, синий экран мне получить не удалось, также как и не удалось запустить 3D.
Вывод - защита от разгона в драйверах! Но это меня не остановило и я пошёл искать решение проблемы дальше, не могу сказать что точно я искал, но вбивая запросы в поискових типа "Catalyst Unlock" и т.п., я не нашёл того что искал. Попив чайку, я вернулся в кресло и запросил все видеокарты, которые были произведены на чипе Turks. К моему удивлению, их оказалось не так уж и много - это 6670 с GDDR5 и GDDR3! Сравнив характеристики последней с 6570, я обнаружил что карты отличаются лишь частотами, что не могло не радовать.
Надежда и Вера - главные подруги энтузиаста! Загрузив несколько образов BIOS (Sapphire 6670 GDDR3, GigaByte, ASUS), я принялся прошивать их прямо из Windows.
ATI WinFlash каждый раз выдавал ошибку на последней стадии: "Error Flashing... 10000/20000h", но после перезагрузки видеокарта работала, DeviceID менялся и карта опознавалась как HD 6670 (6600 Series в Catalyst 12.4).
По просьбам трудящихся привожу командную строку для ATI WinFlash: atiwinflash.exe -f -p 0 Asus.HD6670.rom
Правильными биосами оказались лишь два: от ASUS и Gigabyte, биос от Sapphire сыпал сходу артефактами, возможно из-за того что тайминги памяти не были совместимы.
Итак оба биоса, дали: более высокие частоты, увеличенное до 1.1 в напряжение чипа, и так сказать "увеличенный порог частот" для памяти. Если Вы думаете что напряжение на последнюю также увеличилось, то это не так, вольтмод я сделал сразу и он ничего не давал, перед прошивкой резисторы были отпаяны. Замеры напряжения делались перед и после прошивки - всё те же 1.6 в для видео памяти.
В случае с BIOS от Gigabyte частота чипа составила 820 мГц, версия от ASUS дала на 20 мГц меньше, т.е. в точности 800.
Тут стоить разделить этот раздел на два. Первый - "я дружу с паяльником" и второй - "я долго работал на стройке".
Поэтому если вы не хотите пачкать флюсом/канифолью и клеем (для фиксации резисторов) плату, просто зашейте BIOS от ASUS (ссылки на загрузку ниже) и Вы получите полноценную 6670, которая будет работать без проблем с новыми "родными" частотами 800 и 900 мГц для чипа/памяти.
Благодаря BIOS от Gigabyte вы получаете на 20 мГц более высокую частоту, но карта местами будет подвисать и сыпать квадратами, поэтому в этом случае нужно делать вольтмод.
HD 6570 с BIOS от ASUS 6670 - результаты в 3D Marks
RAGE v.1.2 (id software) DX11
Far Cry 3 v.1.03 DX11
Итак путём не хитрых манипуляций, но скурпулезных исследований, удалось сделать из Club3D HD 6570 - ASUS Radeon HD 6670, получив при этом 25 процентный прирост в тесте 3DMark 2011 и 28% прирост в 3D Mark Vantage.
От себя добавлю что на переделанной 6670, Вы с комфортом сможете поиграть в разрешении 1920x1080 (FullHD) в такие игры как:
Skyrim (авто настройки - ультра)
Most Wanted 2012 (среднее качество)
И даже в Far Cry 3 (среднее качество)!
Проверенные версии BIOS Вы можете загрузить, перейдя по ссылке ниже. Вольтмод на APW7165 для ядра и памяти можно найти в нашей базе вольтмодов. С Вашего позволения удаляюсь, и жду апплодисментов, хвалы, острова недалеко от Коста-Рики, ну или в крайнем случае кусок земли на юге Франции )).
Ссылка #1: Club3D.6570.DDR3.To.6670.7z (36,1 KB)
Автор: Селиверстов Ю.В. aKa YURBAN